Камышинский крановый завод наращивает производство

   В непростом 2021 году объемы производства смогли не только удержать, но и нарастить многие предприятия области. Крановый завод в Камышине за 11 месяцев выпустил 142 машины. Вдвое больше, чем в прошлом году. Произошло и переоснащение. Удалось реализовать крупный инвестпроект, способствовали меры господдержки.

    Сегодня на предприятии трудится 500 специалистов. Они регулярно повышают свою квалификацию. Во многом благодаря этому в 2021 году завод значительно увеличил объемы производства. Объем выручки превысил миллиард рублей.
  Роман Бобров, первый заместитель гендиректора по производству и развитию Камышинского кранового завода: «В этом году в сравнении с 2020 годом объемы производства увеличились в два раза. Было порядка семи единиц в месяц, стало порядка 16 машин. Наши ближайшие планы — выйти на стабильное производство 20 автокранов в месяц в первом квартале, и к концу 2022 года выйти на производство 35 машин в месяц».
   Нарастить производственные мощности помогло и новое оборудование. В механосборочном цехе установили современный токарный станок по металлу. Благодаря программному управлению он работает автономно. Человек только контролирует процесс. А в цехе металлоконструкций в этом году появилась машина для плазменной резки. Она объединяет в себе сразу две технологические операции.

   Александр Акбаров, начальник цеха: «Преимущества — кромки ровнее намного. Делает фаски под любым углом. Это заменяет фрезеровку. Быстрота и готовность деталей. Ну и продувка кислородом на качество продукции влияет».

   Автокраны и другие механические детали из Камышина сегодня востребованы по всей России и в странах ближнего зарубежья. Ежегодно на заводе осваивают новые технологии. В этом году предприятие стало участником программы господдержки, помогли и средства инвестпроекта.
    Антон Ступаков, генеральный директор Камышинского кранового завода: «Получено господдержки в районе 20 миллионов рублей. Инвестировано собственных средств — порядка 35 миллионов. В следующем году будет инвестировано 25 миллионов. Итог программы — это реализация инновационной продукции объемом порядка 80 миллионов рублей по итогам четырех лет».

     В следующем году специалисты завода будут осваивать и внедрять в производство две новых модели автокранов — грузоподъемностью 25 и 50 тонн. Также на предприятии планируют увеличивать объемы выпуска продукции и расширять географию поставок.